Рандомные закрытия игры

В общем вот, проблема.
Перешёл на райзен. Сначала 5, сегодня поставил Ryzen 7 1700x/8Gb DDR4/1066.
раньше играл на FX9370 - вообще без проблем. С 5 райзеном, раз в 5-7 игр вылетало, мне не мешало, перезайти дело минутное. А сейчас в каждой игре.
Что я делаю: запускаю лоадер, гружу доту (дх9/11 не важно, пробовал разные варианты), захожу в игру и на стадии пиков если свернуть игру и перейти в браузер или дискорд - игра закроется с ошибкой. Так же закроется браузер и дискорд. Если в этот момент я что-то говорю - то зависнет вообще всё. В середине игры можно сворачивать без проблем. В конце игры когда ломаем трон - та же история, вылетает. Иногда может не вылететь, но появятся артефакты в виде текстур двух цветов (черные и фиолетовые квадраты). После артефактов обязательно вылетит, дело времени, иногда до конца игры можно спокойно ходить в боковую лавку, а вместо неё будут эти текстуры. Сейчас сыграл без софта игру в турбо и с ботами в лобби, такой проблемы не возникает.
Во время игры может вылезти ошибка SteamClienBootstrapper/WebHelper/BrowserSource, они отображаются поверх всех окон, но игра в это время идёт и можно кликать. Если нажать ОК, всё закроется, браузер сдохнет, дискорд тоже.
Я уже устал так играть, боясь каждого фриза, что вот вот всё вылетит. В чём же проблема?